十几到几十元一个 "面包刺客"伤不起
价格两极分化价格两极分化 ,十元左右的平价面包仍有售
“就在面包店里随便买了两个面包,竟花了40多块钱。”近日,有市民拨通“百姓热线”诉说自己遭遇“面包刺客”的经历,感慨有些面包太贵,花几十块钱也就一顿早餐的量。
记者也从一些社交平台看到,“你被面包刺客伤过吗”“一个面包比一顿饭还贵”等话题时有登上热搜,引发讨论。连日来,记者探访了市区的一些网红面包店、连锁品牌店、超市等处,发现一些网红面包品类价格确实偏高,但仍有部分10元左右的面包在售。
■邢台新闻传媒中心记者 张婵娟 见习记者 郝梦月 文/图
玩出“花”的面包 身价也水涨船高
欧包、可颂、吐司、肉松面包……转一圈市区的面包店,真能被面包的多种称呼搞得眼花缭乱。走访中,记者看到,那种单纯的面包已很少,过去普通的面包切片,就出现了多种“分身”,如吐司切片、全麦切片、杂粮切片等,价格更是五花八门。
有称重售卖的,每500克售价12元到28元不等,有成袋售卖的,重量有220克、380克、400克等,价格浮动较大,从几元到几十元不等。
记者走访了10多家面包店发现,面包的花样越多价格越贵。比如基础菠萝包标价12元,基础的吐司标价15元,但加了提子、牛奶、肉松、酸奶等配料后,价格便随着高升,有的能涨10元。
市民李女士时常会买些面包作为早餐,她表示,现在买面包,只要一进店,不花30元基本出不来。她拿出前一天的购买小票给记者看,一款网红坚果奶酪包,每500克售价25元,一款法香片面包,售价竟达40元。
“面包里加了些奶酪,葡萄干、核桃仁、奶粉或者枫叶糖浆,售价就比普通面包高出很多。”李女士就买了两个还没成人拳头大的奶酪包、250克的法香片以及两个红酒老面包,总共花费56元。
“上个月刚在面包店充值300元,根本买不了几次,就花完了。”李女士说,现在面包花样越来越多,比如“麻辣十三棍”“凯撒大帝”“咖啡乳酪吐司”等,看着模样很诱人,但价格也就高了上去。
10元左右的面包也有售
在富民路一家面包店里,一排标价每500克10元的面包被放在了显眼位置。面包店销售人员指着这些面包说:“这种原味面包片、老面包,相对更受欢迎。”
崇文街一家网红面包店,有法式面包、吐司面包、碱水包等40多种面包在售。记者浏览其价目表,有3元到10元的面包,但种类不多。一款金牌牛角包模样诱人,单个售价仅3.5元,但其只有25克重,一口就能吃掉。
相比面包店,超市售卖的面包价格相对便宜些。在新华北路附近一超市的面包区,有正在打折的面包在售,一袋400克的吐司面包售价最低5元,一袋510克的烧饼面包售价10元。不少袋装面包的售价都在10元左右,但其配料、重量各不相同。
有些超市在每天18时后,还会特价销售当天烘焙的面包、糕点等,价格大都能打到5折。
面包到底贵在哪里了?
走访中,对于“面包到底贵在哪里”,不少面包店的销售人员都表示,面包的制作成本较高,价格也就高了上去。一连锁面包店负责营销的工作人员说,制作成本是一家面包店最主要的开销,其中包括原材料、人工、损耗等多项费用。
她分析说,一些好的面包店使用进口的面粉、黄油、奶油等原料,成本相对就高了。另外,由于铺货需求,往往门店的制作品类较多,面包属于保质期较短的食品,因此,损耗也会比较大,进一步增加了成本。
此外,还有人工成本,比如面包师傅工资、销售员的工资,还有因要定期推出新品,需要外出学习的费用等,都影响着面包的售价。